শনিবার ● ২৪ নভেম্বর ২০১২
প্রথম পাতা » আইসিটি আপডেট » ই-তথ্য সেবায় চলবে যশোরের সব সরকারি অফিস
ই-তথ্য সেবায় চলবে যশোরের সব সরকারি অফিস
যশোরের সরকারি অফিসগুলো ই-তথ্য সেবার আওতায় আনার কার্যক্রম চলছে। প্রস্তুত করা হচ্ছে প্রতিষ্ঠানগুলোর নিজস্ব ওয়েবসাইট। প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে সরকারি কর্মকর্তাদের। আগামী ২০ ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করবেন।
গত বৃহস্পতিবার সকালে যশোর কালেক্টরেট সভাকক্ষে ন্যাশনাল ই-সার্ভিস সিস্টেমবিষয়ক অবহিতকরণ সভায় এ তথ্য জানানো হয়। যশোরের জেলা প্রশাসক মোস্তাফিজুর রহমানের সভাপতিত্বে সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি সচিব নজরুল ইসলাম খান। সভায় উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সিস্টেম এনালিস্ট ফরহাদ জাহিদ শেখ, যশোরের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) হামিদুর রহমান, জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সঞ্জয় কুমার বণিক, সহকারী পুলিশ সুপার (সদর) রেশমা শারমিন প্রমুখ। এ ছাড়া সভায় যশোরের ৪০টি সরকারি অফিসের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন।
নতুন সেবাদান ও প্রধানমন্ত্রীর আগমন সামনে রেখে স্থানীয় সরকারি অফিসের কর্মকর্তারা ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন। জেলা প্রশাসনের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট অফিসগুলোর কর্মকর্তারা কয়েক দফা মতবিনিময় সভা করেছেন। বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত এ-সংক্রান্ত অবহিতকরণ সভায় প্রধান অতিথি তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি সচিব নজরুল ইসলাম খান বলেন, সব অফিস ই-তথ্য সেবার আওতায় এলে সেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে যাবে। আগের মতো আর মানুষকে সেবার জন্য ঘুরতে হবে না।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও জাতিসংঘের মহাসচিব বান কি মুন ২০১১ সালের ১৪ নভেম্বর ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে যশোরে ই-তথ্য সেবা চালু করেন।
এর আগে ২০১০ সালে সারা দেশে ইউনিয়ন তথ্য সেবাকেন্দ্র চালু করা হয়। এতে নির্বিঘ্নে মানুষ সরকারি অফিসের সেবা পাচ্ছেন। সেই ধারাবাহিকতায় এবার জেলা প্রশাসকের কার্যালয় ও ইউনিয়ন পরিষদের সঙ্গে যুক্ত হচ্ছে জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের সরকারি অফিসগুলো। এসব অফিসে ই-তথ্য সেবাকেন্দ্র চালুর মাধ্যমে সেবা দেয়া প্রক্রিয়া ডিজিটালাইজড হচ্ছে। আগামী ২০ ডিসেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আনুষ্ঠানিকভাবে এ কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন। -এসবিবি





বনানী সড়কে প্রাইভেট কার দুর্ঘটনা
কম্পিউটেক্স তাইপে ২০১৩ -এ আসুস পণ্যের একাধিক পুরস্কার অর্জন
চলছে খুলনা সিটি কর্পোরেশন নির্বাচনের প্রচারণা
সাভারের ক্ষতিগ্রস্থদের প্রসঙ্গে এক ফেসবুক ইউজার এর পোস্ট
বিশ্বে চলতি বছরে সাংবাদিক মৃত্যু ৪২ জন।
এনড্রয়েড মোবাইল দিয়ে বাংলা লেখার সহজ উপায়
আজ বিশ্ব ম্যালেরিয়া দিবস।
কম্পিউটার এর স্পিড বাড়িয়ে নিন
কম্পিউটার হ্যাং !!! সমাধান করুন নিমিষেই