সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, অক্টোবর ২৫, ২০২৫, ১০ কার্তিক ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
বুধবার ● ২৭ নভেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » ‘সংবিধানে ইন্টারনেটকে মৌলিক অধিকার ও ডাটা সুরক্ষা অন্তর্ভুক্তি’ বিষয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » ‘সংবিধানে ইন্টারনেটকে মৌলিক অধিকার ও ডাটা সুরক্ষা অন্তর্ভুক্তি’ বিষয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত
৩৪১ বার পঠিত
বুধবার ● ২৭ নভেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

‘সংবিধানে ইন্টারনেটকে মৌলিক অধিকার ও ডাটা সুরক্ষা অন্তর্ভুক্তি’ বিষয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত

---ইন্টারনেট না থাকার ফলে আমরা কি পরিমান ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারি তা ভালো ভাবে টের পেয়েছি জুলাই ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের সময়। মোবাইল ইন্টারনেট বন্ধ ছিল প্রায় ১৩ দিন, ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট বন্ধ ছিল ৮ দিন, আর সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম বন্ধ ছিল প্রায় ১৫ দিন। প্রাথমিক হিসাব অনুযায়ী প্রায় ১০ বিলিয়ন ডলার ক্ষতি হয়েছিল কেবলমাত্র ইন্টারনেট বন্ধের কারণে। ব্যাংক বীমা চিকিৎসা সবকিছু বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। অর্থাৎ ইন্টারনেট এখন আর বিনোদন কিংবা কথা বলা বা পরিবারের যোগাযোগের মাধ্যম নয়। বিশে^র বিভিন্ন দেশেই ইন্টারনেট এখন স্বীকৃত মৌলিক মানবাধিকার। তাই বাংলাদেশে ইন্টারনেটকে মৌলিক অধিকার ও ডাটা সুরক্ষা সংবিধানে অন্তর্ভুক্ত করা দরকার। ২৭ নভেম্বর ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে বাংলাদেশ মুঠোফোন গ্রাহক এসোসিয়েশন আয়োজিত ‘সংবিধানে ইন্টারনেটকে মৌলিক অধিকার ও ডাটা সুরক্ষা অন্তর্ভুক্তি’ শীর্ষক নাগরিক মতামত আলোচনা সভায় বক্তারা এসব কথা বলেন।

আলোচনায় বেসিস’র সাবেক সভাপতি ফাহিম মাশরুর বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশ ইন্টারনেট নির্ভর। বিশে^র সাথে সমস্ত যোগাযোগসহ দেশের প্রায় সব কাজই এখন ইন্টারনেটের মাধ্যমে করা হয়। আর্থিক লেনদেন থেকে শুরু করে সব ধরনের কাজই হয় এখন ইন্টারনেটে। এটি মানুষের মৌলিক অধিকারের মধ্যে পড়ে। তাই ইন্টারনেটকে মৌলিক অধিকার হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার দাবির সঙ্গে আমি একমত পোষণ করছি।

আইআইজিএবি’র সভাপতি আমিনুল হাকিম বলেন, আমরা বাংলাদেশ ব্যাংকের কথা জানি, ন্যাশনাল আইডি কার্ডের বিষয়ে জানি। ইন্টারনেটে যেন আমাদের ডাটা সুরক্ষিত থাকে, এটা নিশ্চিত করতে হবে। এজন্য সরকারকে প্রস্তাব দিতে হবে এবং যুক্তি দিয়ে বোঝাতে হবে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষক ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ বলেন, ইন্টারনেটকে মৌলিক অধিকার দেওয়ার যে প্রস্তাব এসেছে, সেটার সঙ্গে আমি একমত। যে কারণে আন্দোলন সারাদেশে ছড়িয়ে পড়েছিল, যে কারণে এই প্রজন্ম ফার্মের মুরগি তকমা ছাড়িয়ে রাজপথে নেমেছিল, সেই মাধ্যমকে ছোট করার কোন সুযোগ নেই। তিনি বাংলাদেশ মুঠোফোন গ্রাহক এসোসিয়েশনকে উদ্দেশ্য করে বলেন, আপনাদের এই দাবির সামারী আমাদেরকে দিবেন। আমরা সেগুলো প্রয়োজনীয় জায়গায় পৌঁছাবো।

বাংলাদেশ মুঠোফোন গ্রাহক এসোসিয়েশনের সভাপতি মহিউদ্দিন আহমেদ বলেন, সংবিধানের ৪৩ অনুচ্ছেদের (খ) উপ-অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে, চিঠিপত্রের ও যোগাযোগের অন্যান্য উপায়ের গোপনীয়তা রক্ষার অধিকার থাকিবে। এখানে লক্ষণীয় যে, বর্তমানে প্রযুক্তির উৎকর্ষ সাধনের সাথে সাথে নাগরিকের ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষা দেওয়া কঠিন হয়ে পড়েছে। প্রতারক হ্যাকার ও স্ক্যামার চক্র হাতিয়ে নিচ্ছে নাগরিকের তথ্য, আবার অন্যদিকে বেসরকারি বা রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলো নাগরিকের তথ্য সুরক্ষা নিশ্চিত করতে ইতিমধ্যে ব্যর্থ হয়েছে। যেহেতু বর্তমানে চিঠি আদান-প্রদান এর মাধ্যম আর নেই, তাই ইমেইল, হোয়াটসঅ্যাপ কিংবা প্রযুক্তির অন্যান্য সকল মাধ্যম ব্যবহারের ক্ষেত্রে এমনকি সরকারের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান বা বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কাছে নাগরিকের প্রদেয় তথ্য সুরক্ষিত রাখতে সংবিধানে সুস্পষ্টভাবে ইন্টারনেট ও ডিজিটাল বিন্যাসে নাগরিকের ডাটা সুরক্ষা অন্তর্ভুক্তি উল্লেখ থাকা আবশ্যক বলে আমরা মনে করছি।

আলোচনায় আরও বক্তব্য রাখেন প্রযুক্তি বিশ্লেষক তানভীর হাসান জোহা, টেলিযোগাযোগ বিশ্লেষক মোস্তফা মাহমুদ হুসাইন, আইএসপিএবি’র জয়েন্ট সেক্রেটারী মোঃ আব্দুল কাইয়ুম, রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের দিদারুল ভূইয়া প্রমুখ।



আইসিটি সংবাদ এর আরও খবর

এআই যুগে যেভাবে কাজের সংজ্ঞা বদলে দিচ্ছে স্ল্যাক এআই যুগে যেভাবে কাজের সংজ্ঞা বদলে দিচ্ছে স্ল্যাক
ফিন্যান্স বিষয়ে বিনামূল্যে কোর্স চালু করলো টেন মিনিট স্কুল ও বিকাশ ফিন্যান্স বিষয়ে বিনামূল্যে কোর্স চালু করলো টেন মিনিট স্কুল ও বিকাশ
গ্রামীণফোন ও তিতাস গ্যাস এর মধ্যে পার্টনারশিপ গ্রামীণফোন ও তিতাস গ্যাস এর মধ্যে পার্টনারশিপ
বাজারে লেনোভো আইডিয়াপ্যাড স্লিম ৫আই সিরিজের দুটি ল্যাপটপ আনলো গ্লোবাল ব্র্যান্ড বাজারে লেনোভো আইডিয়াপ্যাড স্লিম ৫আই সিরিজের দুটি ল্যাপটপ আনলো গ্লোবাল ব্র্যান্ড
বান্দরবানের ওয়াকচাকু পাড়ায় নিরাপদ পানির ব্যবস্থা করলো রবি বান্দরবানের ওয়াকচাকু পাড়ায় নিরাপদ পানির ব্যবস্থা করলো রবি
২০২৫ সালের দ্বিতীয় প্রান্তিকে বাংলাদেশ থেকে ১ কোটি ৬২ লাখের বেশি ভিডিও সরিয়েছে টিকটক ২০২৫ সালের দ্বিতীয় প্রান্তিকে বাংলাদেশ থেকে ১ কোটি ৬২ লাখের বেশি ভিডিও সরিয়েছে টিকটক
রবি ও এপেক্স ফুটওয়্যারের সঙ্গে অংশীদারিত্ব রবি ও এপেক্স ফুটওয়্যারের সঙ্গে অংশীদারিত্ব
ভিভো ভি৬০ লাইট: এক ছবিতে চার ঋতুর অভিজ্ঞতা ভিভো ভি৬০ লাইট: এক ছবিতে চার ঋতুর অভিজ্ঞতা
বাংলালিংকের রাইজ এখন এআই চালিত ডিজিটাল হাব বাংলালিংকের রাইজ এখন এআই চালিত ডিজিটাল হাব
তাইওয়ানে আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি মেলায় অংশগ্রহণ করছে বিসিএস তাইওয়ানে আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি মেলায় অংশগ্রহণ করছে বিসিএস

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
এআই যুগে যেভাবে কাজের সংজ্ঞা বদলে দিচ্ছে স্ল্যাক
ফিন্যান্স বিষয়ে বিনামূল্যে কোর্স চালু করলো টেন মিনিট স্কুল ও বিকাশ
গ্রামীণফোন ও তিতাস গ্যাস এর মধ্যে পার্টনারশিপ
বাজারে লেনোভো আইডিয়াপ্যাড স্লিম ৫আই সিরিজের দুটি ল্যাপটপ আনলো গ্লোবাল ব্র্যান্ড
বান্দরবানের ওয়াকচাকু পাড়ায় নিরাপদ পানির ব্যবস্থা করলো রবি
২০২৫ সালের দ্বিতীয় প্রান্তিকে বাংলাদেশ থেকে ১ কোটি ৬২ লাখের বেশি ভিডিও সরিয়েছে টিকটক
রবি ও এপেক্স ফুটওয়্যারের সঙ্গে অংশীদারিত্ব
ভিভো ভি৬০ লাইট: এক ছবিতে চার ঋতুর অভিজ্ঞতা
বাংলালিংকের রাইজ এখন এআই চালিত ডিজিটাল হাব
তাইওয়ানে আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি মেলায় অংশগ্রহণ করছে বিসিএস