সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৫, ২ আশ্বিন ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
বুধবার ● ২ জুলাই ২০২৫
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » কানেক্ট লাইভ টোকিও ২০২৫ এ অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশি দম্পতি পাভেল-সুমাইয়া
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » কানেক্ট লাইভ টোকিও ২০২৫ এ অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশি দম্পতি পাভেল-সুমাইয়া
১৫৭ বার পঠিত
বুধবার ● ২ জুলাই ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

কানেক্ট লাইভ টোকিও ২০২৫ এ অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশি দম্পতি পাভেল-সুমাইয়া

---গুগল লোকাল গাইডস এর আয়োজনে আগামী ২৪-২৫ জুলাই জাপানের টোকিওতে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে গুগল ম্যাপস ভিত্তিক সর্ববৃহৎ গ্লোবাল ইভেন্ট ‘কানেক্ট লাইভ টোকিও ২০২৫’। লোকাল গাইডস এর ১০ বছর পূর্তি উপলক্ষ্যে এই আয়োজনে বিশ্বের ১৯টি দেশ থেকে ৫০ জনেরও বেশি অভিজ্ঞ গুগল ম্যাপ কন্ট্রিবিউটর অংশ নিচ্ছেন। এতে মালয়েশিয়া প্রবাসী বাংলাদেশি গুগল লোকাল গাইডস দম্পতি পাভেল সারওয়ার ও সুমাইয়া জাফরিন চৌধুরী অংশ নিচ্ছেন।

‘কানেক্ট লাইভ’ ইভেন্টটি গুগল ম্যাপস কমিউনিটির জন্য সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ আয়োজন। এতে অংশগ্রহণকারীরা গুগল ম্যাপসের ভবিষ্যৎ ফিচার ও প্রযুক্তিগত হালনাগাদ সম্পর্কে জানার সুযোগ পাবেন এবং সরাসরি গুগল টিমের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন।

গুগল লোকাল গাইডস হলো গুগল পরিচালিত একটি বৈশ্বিক স্বেচ্ছাসেবী প্ল্যাটফর্ম, যেখানে পৃথিবীর নানা প্রান্তের ভলান্টিয়াররা গুগল ম্যাপের মানোন্নয়নে নিরলসভাবে কাজ করেন। এই গাইডরা নতুন জায়গা যোগ, তথ্য সংশোধন, রিভিউ, ছবি ও ভিডিও সংযোজনসহ বিভিন্নভাবে ম্যাপকে আরও কার্যকর ও তথ্যবহুল করে তোলেন।

২০১৬ সাল থেকে গুগল প্রতিবছর সেরা লোকাল গাইডদের নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র হেডকোয়ার্টারে সামিটের আয়োজন করলেও করোনা মহামারির কারণে কয়েক বছর সেটি স্থগিত ছিল। এর পরিবর্তে ২০২০ সাল থেকে গাইডদের কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ চালু করা হয় ‘গাইডিং স্টার অ্যাওয়ার্ড’। পরবর্তীতে ২০২৩ সালে টোকিওতে আয়োজন করা হয় কানেক্ট মডারেটর কন্ট্রিবিউটর কনভারসেশন।

দীর্ঘদিন ধরেই গুগল কমিউনিটির সঙ্গে জড়িত এই দম্পতির সাফল্যের ইতিহাস রয়েছে। ২০১৭ সালে গুগলের আমন্ত্রণে পাভেল সারওয়ার যান যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার মাউন্টেন ভিউতে গুগলের হেডকোয়ার্টারে এবং যোগ দেন লোকাল গাইডস সামিট ২০১৭ তে। সেখানে তাকে নিয়ে একটি ডকুমেন্টারি প্রকাশ করে গুগল লোকাল গাইডসের অফিসিয়াল ইউটিউব চ্যানেল। তিনি ২০২১ সালে কমিউনিটি বিল্ডার ক্যাটাগরিতে ‘গাইডিং স্টার এওয়ার্ড’ লাভ করেন।

অন্যদিকে, তার স্ত্রী সুমাইয়া জাফরিন চৌধুরী ২০২০ সালে হেল্পফুল হিরো ক্যাটাগরিতে গাইডিং স্টার অ্যাওয়ার্ড পান। সুমাইয়া গুগল লোকাল গাইডস কানেক্ট মডারেটর হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি ২০১৬, ২০১৭, ২০১৮ ও ২০১৯ সালে সানফ্রান্সিসকোতে অনুষ্ঠিত লোকাল গাইডস সামিটে বাংলাদেশের প্রতিনিধি হিসেবে নির্বাচিত হন। ২০২৩ সালে টোকিওতে অনুষ্ঠিত কানেক্ট মডারেটর কনভারসেশনেও তিনি অংশ নেন।

এই দম্পতিকে নিয়ে গুগল লোকাল গাইডস একাধিকবার ফিচার করেছে। ২০১৭ সালে আন্তর্জাতিক নারী দিবসে গুগল সুমাইয়াকে ‘বিশ্বের জন্য অনুপ্রেরণীয় নারী’ হিসেবে উল্লেখ করে ফিচার প্রকাশ করে। ২০১৮ সালের ভালোবাসা দিবসে গুগল লোকাল গাইডসের ব্লগ ও ফোরামে ‘মিট দ্য কাপল দ্যাট গাইডস টুগেদার’ শিরোনামে তাদের নিয়ে ফিচার করে। ২০২৩ সালের ভালোবাসা দিবস এবং বাংলা নববর্ষেও এই দম্পতিকে নিয়ে ফিচার প্রকাশ করে গুগল।

তথ্যপ্রযুক্তি বিশেষজ্ঞ পাভেল সারওয়ার এবং উন্নয়ন কর্মী সুমাইয়া জাফরিন চৌধুরী বিশ^মঞ্চে গুগলের প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে বাংলাদেশের সংস্কৃৃতি, স্থাপনা, ইতিহাস এবং স্থানীয় উদ্যোগগুলো তুলে ধরার মাধ্যমে দেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করতে কাজ করে যাচ্ছে।



আইসিটি সংবাদ এর আরও খবর

দেশের বাজারে নতুন টেক লাইফস্টাইল ব্র্যান্ড মুভার দেশের বাজারে নতুন টেক লাইফস্টাইল ব্র্যান্ড মুভার
দেশের বাজারে ভিভো’র নতুন স্মার্টফোন ওয়াই২১ডি দেশের বাজারে ভিভো’র নতুন স্মার্টফোন ওয়াই২১ডি
ঢাকায় নিরাপত্তা প্রযুক্তির সর্বশেষ উদ্ভাবন নিয়ে শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক এক্সপো ঢাকায় নিরাপত্তা প্রযুক্তির সর্বশেষ উদ্ভাবন নিয়ে শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক এক্সপো
সিঙ্গাপুরের এআই প্ল্যাটফর্ম ইনসাইটজিনির সাথে কাজ করবে প্রিয়শপ সিঙ্গাপুরের এআই প্ল্যাটফর্ম ইনসাইটজিনির সাথে কাজ করবে প্রিয়শপ
বিবিআর কর্পোরেট অ্যাওয়ার্ড পেল রবি বিবিআর কর্পোরেট অ্যাওয়ার্ড পেল রবি
যুক্তরাজ্যের ক্রিয়েটিভপুল ২০২৫ এ স্টারকম বাংলাদেশের পুরস্কার অর্জন যুক্তরাজ্যের ক্রিয়েটিভপুল ২০২৫ এ স্টারকম বাংলাদেশের পুরস্কার অর্জন
চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন ও গ্রামীণফোনের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন ও গ্রামীণফোনের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর
বাংলাদেশসহ এশিয়া প্যাসিফিকের ১৪টি দেশে চালু হবে এইচবিও ম্যাক্স বাংলাদেশসহ এশিয়া প্যাসিফিকের ১৪টি দেশে চালু হবে এইচবিও ম্যাক্স
নতুন পোভা সিরিজ নিয়ে আসছে টেকনো নতুন পোভা সিরিজ নিয়ে আসছে টেকনো
এপনিক পলিসি সিগ এর কো-চেয়ার পূনঃনির্বাচিত হয়েছেন বাংলাদেশের শায়লা শারমিন এপনিক পলিসি সিগ এর কো-চেয়ার পূনঃনির্বাচিত হয়েছেন বাংলাদেশের শায়লা শারমিন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
দেশের বাজারে নতুন টেক লাইফস্টাইল ব্র্যান্ড মুভার
দেশের বাজারে ভিভো’র নতুন স্মার্টফোন ওয়াই২১ডি
ঢাকায় নিরাপত্তা প্রযুক্তির সর্বশেষ উদ্ভাবন নিয়ে শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক এক্সপো
সিঙ্গাপুরের এআই প্ল্যাটফর্ম ইনসাইটজিনির সাথে কাজ করবে প্রিয়শপ
বিবিআর কর্পোরেট অ্যাওয়ার্ড পেল রবি
যুক্তরাজ্যের ক্রিয়েটিভপুল ২০২৫ এ স্টারকম বাংলাদেশের পুরস্কার অর্জন
চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন ও গ্রামীণফোনের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর
বাংলাদেশসহ এশিয়া প্যাসিফিকের ১৪টি দেশে চালু হবে এইচবিও ম্যাক্স
নতুন পোভা সিরিজ নিয়ে আসছে টেকনো
এপনিক পলিসি সিগ এর কো-চেয়ার পূনঃনির্বাচিত হয়েছেন বাংলাদেশের শায়লা শারমিন