সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, আগস্ট ১৯, ২০২৫, ৪ ভাদ্র ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
সোমবার ● ১৮ আগস্ট ২০২৫
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটির সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ উদ্ভাবন করল খাদ্য সরবরাহকারী রোবট কিটি
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটির সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ উদ্ভাবন করল খাদ্য সরবরাহকারী রোবট কিটি
৪২ বার পঠিত
সোমবার ● ১৮ আগস্ট ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটির সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ উদ্ভাবন করল খাদ্য সরবরাহকারী রোবট কিটি

---ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থীরা উদ্ভাবন করেছে স্বয়ংক্রিয় খাদ্য সরবরাহকারী রোবট দকরঃর’। গত ১৮ আগস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের আমিনুল ইসলাম হলে ফ্যাকাল্টি অব গ্রাজুয়েট স্টাডিজ অনুষদের আয়োজনে প্রধান অতিথি হিসেবে রোবটটি উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ পেটেন্ট, শিল্প-নকশা ও ট্রেড মার্কস অধিদপ্তরের মহাপরিচালক জাহাঙ্গীর হোসেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. এম আর কবিরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন ফ্যাকাল্টি অব গ্রাজুয়েট স্টাডিজ অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. কবিরুল ইসলাম; ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ের পরামর্শক (পেটেন্ট) ড. মোঃ জহিরুল ইসলাম; বাংলাদেশ পেটেন্ট, শিল্প-নকশা ও ট্রেড মার্কস অধিদপ্তরের উপপরিচালক (পেটেন্ট) হাবিবুর রহমান ও দকরঃর’ এর উদ্ভাবক সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহকারি অধ্যাপক হাফিজুল ইমরান।

হাফিজুল ইমরান বলেন, এই রোবট তৈরির যাত্রা শুরু হয় ২০২২ সালে। বর্তমানে এটি ভার্সন ১ আকারে তৈরি হয়েছে। কিটি তৈরি করা হয়েছে মূলত বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস এবং আবাসিক এলাকার খাবার সরবরাহের জন্য।

উল্লেখ্য, এ ধরনের রোবটে ক্যামেরা, সেন্সর এবং ন্যাভিগেশন সিস্টেম থাকে যা পরিবেশ বোঝে। এটি জিপিএস এবং মানচিত্র ব্যবহার করে নির্ধারিত পথে চলে। এটি পথের মানুষ, গাড়ি এবং অন্যান্য বাধা এড়িয়ে যায়।



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটির সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ উদ্ভাবন করল খাদ্য সরবরাহকারী রোবট কিটি
অনলাইন বা অফলাইন সবসময় নিরাপত্তার জন্য ‘পাঠাও কানেক্ট’
লজিস্টিকস্ সেক্টর প্রতিনিধি ও এনএসডিএ’র স্টেকহোল্ডার কনসালটেশন অনুষ্ঠিত
লেনোভো আইডিয়াপ্যাড স্লিম ওয়ান আই ল্যাপটপের সাথে স্বপ্ন ভাউচার ফ্রি
চীন সফরে বাংলাদেশ সিডস ফর দ্য ফিউচার বিজয়ীরা
প্রযুক্তির ছোঁয়ায় আধুনিক শিক্ষা ব্যবস্থা
ট্রাস্ট ব্যাংক ও বিকাশের মধ্যে চুক্তি
‘রিভো এ১২ এস উইন ব্যাংকক’ ক্যাম্পেইন চালু
বাংলাদেশে অপো’র নতুন স্মার্টফোন এ৫
টফিতে সরাসরি দেখা যাবে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের সব ম্যাচ