সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, সেপ্টেম্বর ২, ২০২৫, ১৭ ভাদ্র ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
বুধবার ● ১৩ জুন ২০১২
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » ৩য় প্রজন্মের কোর প্রসেসর বাজারে নিয়ে এলো ইন্টেল (ভিডিও)
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » ৩য় প্রজন্মের কোর প্রসেসর বাজারে নিয়ে এলো ইন্টেল (ভিডিও)
৯০১ বার পঠিত
বুধবার ● ১৩ জুন ২০১২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

৩য় প্রজন্মের কোর প্রসেসর বাজারে নিয়ে এলো ইন্টেল (ভিডিও)

৩য় প্রজন্মের কোর প্রসেসর বাজারে নিয়ে এলো ইন্টেলবিশ্বের সর্ববৃহৎ কম্পিউটার প্রসেসর নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ইন্টেল বাজারে নিয়ে এলো ৩য় প্রজন্মের কোর প্রসেসর। তুলনামূলক কম বিদ্যুৎ ব্যবহার করে দ্রুততর এবং অধিকতর নিরাপদভাবে তথ্য বিশ্লেষনের সুবিধা করে দিবে এই প্রসেসর। ১২ জুন মঙ্গলবার ঢাকার একটি হোটেলে আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন এই প্রযুক্তির সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেন ইন্টেলের উত্তর ও পূর্ব ভারত, বাংলাদেশ এবং ইন্টেল দক্ষিণ এশিয়া অঞ্চলের পরিচালক জনাব রাজিভ ভাল্লা এবং বাংলাদেশে ইন্টেলের কান্ট্রি বিজনেস ম্যানেজার জনাব জিয়া মঞ্জুর।

ইন্টেল প্রসেসর যুক্ত অতি পাতলা আল্ট্রাবুক ডিভাইস এখন বাজারে পাওয়া যাচ্ছে। বিশ্বের সর্বাধুনিক ২২এনএম ৩-ডি ট্রাই-গেট ট্রানজিস্টর দিয়ে তৈরি ইন্টেলের ৩য় প্রজন্মের কোর প্রসেসর যুক্ত নতুন এই আল্ট্রাবুক ডিভাইসগুলো সংবেদনশীল এবং ব্যক্তিগত তথ্যের নিরাপত্তা প্রদানে অধিক কার্যকর। ইন্টেল আল্ট্রাবুকে নতুন এই প্রযুক্তি যুক্ত করার মাধ্যমে ব্যবহারকারীদের জন্য আপোষহীন ও সর্ব্বোচ্চ সুবিধা নিশ্চিত করতে আরো একধাপ এগিয়ে গেলো। কম্পিউটার গেইমার ও পেশাদার মাল্টিমিডিয়া ব্যবহারকারী সহ মূলধারার ব্যবহারকারীদের অসাধারন ভিজুয়্যাল ও কার্যকারীতা নিশ্চিত করতে প্রায় এক মাস পূর্বে ইন্টেল তার কোয়াড কোর ৩য় প্রজন্মের কোর প্রসেসর ফ্যামিলি বাজারজাত করে।

রাজিভ ভাল্লা বলেন, “একযুগ আগের সেন্ট্রিনো প্রসেসরের মতো আজকের এই আবিষ্কার কম্পিউটার ব্যবহারকারীদের জন্য বৈপ্লবিক এক পরিবর্তন নিয়ে আসবে।” তিনি আরো বলেন, “ব্যবহারকারীদের ক্রমাগত উন্নততর সেবা দিতে আগামী বছরগুলোতেও এই প্রযুক্তিতে আরো নতুনত্ব আসবে। ব্যবসায়িক তথ্য বিশ্লেষণ, স্পর্শ এবং তথ্য আদানপ্রদানে যুক্ত হবে আরো নতুন নতুন প্রযুক্তি।” ইন্টেল ৩য় প্রজন্মের কোর প্রসেসরের কার্যকারিতা বর্ণনা দিতে গিয়ে তিনি আরো বলেন, “ইন্টেল ৩য় প্রজন্মের কোর প্রসেসর চালিত আল্ট্রাবুকগুলো বর্তমানে ব্যবহৃত বিভিন্ন আধুনিক প্রযুক্তিকেও সহসাই পুরাতন বানিয়ে দিবে।”

জিয়া মঞ্জুর বলেন, “আল্ট্রাবুকগুলো ল্যাপটপের তুলনায় শুধুমাত্র পাতলাই নয়, যথেষ্ট আধুনিকও বটে। সেই সাথে এইগুলো অধিকতর সংবেদনশীল, দ্রুতগতির, নিরাপদ এবং সহজেই বহনযোগ্য। এগুলোর মাধ্যমে মিডিয়া ও গ্রাফিক্সের কার্যকারীতা বৃদ্ধির পাশাপাশি ব্যাটারীও অধিকতর দীর্ঘস্থায়ী হবে।”



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
সব বিভাগীয় শহরে ফাইভজি সেবা চালু করল গ্রামীণফোন
রবি’র হাত ধরে দেশে ৫জি’র বাণিজ্যিক যাত্রা শুরু
বাজারে এআই ইন্টেলিজেন্স সমৃদ্ধ লেনোভো লিজিয়ন ফাইভ আই ল্যাপটপ
ইসলামী ব্যাংকের সাথে কোনা সফটওয়্যারের চুক্তি স্বাক্ষর
বাংলাদেশে উন্মোচিত হলো টেলিফটো লেন্সের ভিভো ভি৬০
রাজশাহীতে গ্রামীণফোনের নতুন জিপিসি উদ্বোধন
ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটিতে এআই ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
শেষ হল বিডিজেএসও ২০২৫ এর আঞ্চলিক পর্ব
দারাজ সেলার সামিট ২০২৫ অনুষ্ঠিত
আগামীর বাংলাদেশ হবে দক্ষতার বাংলাদেশ: আমীর খসরু মাহামুদ চৌধুরী