সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, মে ১, ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
বৃহস্পতিবার ● ৬ সেপ্টেম্বর ২০১২
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » সদস্য সংগ্রহে তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তা নিচ্ছে আল কায়েদা
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » সদস্য সংগ্রহে তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তা নিচ্ছে আল কায়েদা
৬৩৩ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ৬ সেপ্টেম্বর ২০১২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সদস্য সংগ্রহে তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তা নিচ্ছে আল কায়েদা

জঙ্গি গোষ্ঠী আল কায়েদা তাদের সদস্য সংগ্রহে তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তা নিচ্ছে। সম্প্রতি ভারতের কর্ণাটকে আটক ১১ সদস্যকে জিজ্ঞাসাবাদ করে জানা গেছে, তারা আফগানিস্তানে আল কায়েদার কার্যক্রমের কথা ‘ইন্সপায়ার’ নামে একটি অনলাইন ম্যাগাজিনে পড়ার মাধ্যমে অনুপ্রাণিত হয়েছে। খবর টাইমস অব ইন্ডিয়ার।
আটকরা ইন্টারনেটে আল কায়েদার প্রকাশনা থেকে অনুপ্রাণিত হয়েছে বলে নিশ্চিত হয়েছে ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা ইন্টেলিজেন্স ব্যুরো ও রিসার্চ অ্যান্ড অ্যানালাইসিস উইং (আরএডব্লিউ)। পাকিস্তানভিত্তিক সন্ত্রাসী সংগঠন লস্কর-ই-তৈয়্যেবার সঙ্গেও এসব প্রকাশনার সংশ্লিষ্টতা রয়েছে বলে জানান তারা। আটক ১১ জনের মধ্যে এক সাংবাদিকও রয়েছে। যিনি ব্যাঙ্গালুরুর একটি জনপ্রিয় সংবাদপত্রে কর্মরত। এ ছাড়া ভারতের প্রতিরক্ষা উন্নয়ন সংস্থার একজন কর্মকর্তাও রয়েছে। তাদের অধিকাংশই উচ্চশিক্ষিত। এমনকি একজন সফটওয়্যার প্রকৌশলীও রয়েছে। তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করে জানা গেছে, ইয়েমেন থেকে ‘ইন্সপায়ার’ নামে একটি অনলাইন ম্যাগাজিনের মাধ্যমে তরুণদের অনুপ্রাণিত করা হয়। এর দ্বারা তাদের যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল, ভারত ও পশ্চিমা দেশগুলোর বিরুদ্ধে সশস্ত্র যুদ্ধ করার জন্য অনুপ্রাণিত করা হয়। যেসব পশ্চিমা দেশ আফগানিস্তান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সহযোগী হিসেবে কাজ করেছে, তাদের বিরুদ্ধেও উসকানি দেয়া হয় ম্যগাজিনটির মাধ্যমে।
অভিযুক্তদের কাছ থেকে ল্যাপটপ ও পেনড্রাইভ পাওয়া গেছে। এমনকি আসামিরা কোন সাইটগুলো থেকে এতে জড়িয়ে পড়ছে, তাদের উদ্দেশ্য কী, এ বিষয়গুলো খতিয়ে দেখা হচ্ছে। অন্য জঙ্গিদের সঙ্গে যোগাযোগ ও বিশেষ ব্যক্তিদের ওপর তাদের নজরদারির কথাও জানা গেছে এর মাধ্যমে।
বিশ্লেষকদের মতে, এ ধরনের অনলাইন ম্যাগাজিন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য দুশ্চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এ ম্যাগাজিনের মাধ্যমে সরাসরি উপস্থিত না হয়েও যুব সমাজকে বিপথে পরিচালিত করছে নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন আল কায়েদা ।



আইসিটি সংবাদ এর আরও খবর

রিয়েলমি সি৭৫এক্স স্মার্টফোনের বৈশিষ্ট্য রিয়েলমি সি৭৫এক্স স্মার্টফোনের বৈশিষ্ট্য
গ্রাহকদের পছন্দের তালিকায় ভিভো ভি৫০ লাইট গ্রাহকদের পছন্দের তালিকায় ভিভো ভি৫০ লাইট
গ্যালাক্সি এ০৬ স্মার্টফোন উন্মোচন করল স্যামসাং গ্যালাক্সি এ০৬ স্মার্টফোন উন্মোচন করল স্যামসাং
মেরিটাইম ইন্ড্রাস্টিকে নিরাপদ ও ডিজিটাল করতে বিএসসিএল ও স্টারনুলার মধ্যে এমওইউ স্বাক্ষর মেরিটাইম ইন্ড্রাস্টিকে নিরাপদ ও ডিজিটাল করতে বিএসসিএল ও স্টারনুলার মধ্যে এমওইউ স্বাক্ষর
বাংলাদেশে ‘আন্তর্জাতিক উদ্যোক্তা বিশ্বকাপ ২০২৫’ এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন বাংলাদেশে ‘আন্তর্জাতিক উদ্যোক্তা বিশ্বকাপ ২০২৫’ এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন
শেষ হলো দক্ষিণ এশীয় টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থাসমূহের তিন দিনব্যাপী কর্মশালা শেষ হলো দক্ষিণ এশীয় টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থাসমূহের তিন দিনব্যাপী কর্মশালা
নতুন ডেটা প্যাকেজ নিয়ে এলো বাংলালিংক নতুন ডেটা প্যাকেজ নিয়ে এলো বাংলালিংক
সিটি ব্যাংক ও ফুডপ্যান্ডা’র মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষরিত সিটি ব্যাংক ও ফুডপ্যান্ডা’র মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষরিত
মোবাইল ফটোগ্রাফির ফ্ল্যাশস্ন্যাপ প্রযুক্তি মোবাইল ফটোগ্রাফির ফ্ল্যাশস্ন্যাপ প্রযুক্তি
বিকাশ পার্টনার এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেছে হুয়াওয়ে বিকাশ পার্টনার এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেছে হুয়াওয়ে

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
রিয়েলমি সি৭৫এক্স স্মার্টফোনের বৈশিষ্ট্য
গ্রাহকদের পছন্দের তালিকায় ভিভো ভি৫০ লাইট
গ্যালাক্সি এ০৬ স্মার্টফোন উন্মোচন করল স্যামসাং
মেরিটাইম ইন্ড্রাস্টিকে নিরাপদ ও ডিজিটাল করতে বিএসসিএল ও স্টারনুলার মধ্যে এমওইউ স্বাক্ষর
বাংলাদেশে ‘আন্তর্জাতিক উদ্যোক্তা বিশ্বকাপ ২০২৫’ এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন
শেষ হলো দক্ষিণ এশীয় টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থাসমূহের তিন দিনব্যাপী কর্মশালা
নতুন ডেটা প্যাকেজ নিয়ে এলো বাংলালিংক
সিটি ব্যাংক ও ফুডপ্যান্ডা’র মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষরিত
মোবাইল ফটোগ্রাফির ফ্ল্যাশস্ন্যাপ প্রযুক্তি
বিকাশ পার্টনার এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেছে হুয়াওয়ে