সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, ডিসেম্বর ১২, ২০২৫, ২৮ অগ্রহায়ন ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
বুধবার ● ১৫ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » ঢাকায় প্রি-সাইবার ড্রিল সম্মেলন অনুষ্ঠিত
প্রথম পাতা » আইসিটি সংবাদ » ঢাকায় প্রি-সাইবার ড্রিল সম্মেলন অনুষ্ঠিত
২৪৩ বার পঠিত
বুধবার ● ১৫ জানুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ঢাকায় প্রি-সাইবার ড্রিল সম্মেলন অনুষ্ঠিত

---সাইবার সিকিউরিটি পেনেট্রেশন টেস্টিং ল্যাবরেটরী এজিএস কোয়ালিটি অ্যাকশন লিমিটেডের উদ্যোগে এবং বাংলাদেশ কম্পিউটার সোসাইটি ও আইসিটি বিভাগের বিজিডি ই-গভ সার্টের সিটিএফ (ক্যাপচার দ্য ফ্ল্যাগ প্লাটফর্ম) প্ল্যাটফর্ম এর কারিগরি সহযোগিতায় ১৫ জানুয়ারি ঢাকায় অনুষ্ঠিত হয় প্রি-সাইবার ড্রিল কনফারেন্স ২০২৫।

সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ অ্যাক্রেডিটেশন বোর্ড (বিএবি) এর মহাপরিচালক মোঃ আনোয়ারুল আলম, জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা এজেন্সির মহাপরিচালক আবু সাঈদ মো. কামরুজ্জামান, বেসিস অ্যাসোসিয়েট কমিটির চেয়ারম্যান রাফেল কবির, বেসিস অ্যাসোসিয়েট কমিটির সদস্য (অর্থ) ফৌজিয়া নিগার সুলতানা ও বাংলাদেশ কম্পিউটার সোসাইটি এর সহ-সভাপতি (একাডেমিক) জয়নাল আবেদিন।

এজিএস কোয়ালিটি অ্যাকশন লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ও পরিচালক মেজর (অব.) মাহবুবুল হকের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন প্রতিষ্ঠানটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোঃ আহসান হাবিব।

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, আগামী ২৬ ফেব্রুয়ারী শুধুমাত্র বাংলাদেশে অবস্থিত করপোরেট কোম্পানী, প্রতিষ্ঠান, এমএফআই সংস্থা এবং আইটি সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান সমূহের অংশগ্রহনে দিনব্যাপী ‘১ম এজাইল সাইবার ড্রিল-২০২৫‘ শিরোনামে একটি সাইবার ড্র্রিল অনুষ্ঠিত হবে। এই সাইবার ড্রিলের প্রধান লক্ষ্য সাইবার আক্রমনের আগাম প্রস্তুতি ও সচেতনতা বৃদ্ধি করা।

‘১ম এজাইল সাইবার ড্রিল-২০২৫’ এর প্রস্তুতি হিসাবে এই প্রি-সাইবার ড্রিল কনফারেন্স ২০২৫ আয়োজন করা হয়েছে বলে আয়োজকরা জানিয়েছে। বাংলাদেশ কম্পিউটার সোসাইটি (বিসিএস) এর সদস্য ও আওতাভূক্ত ১৫০ জন প্রশিক্ষিত সাইবার সিকিউরিটি প্রকৌশলী বিভিন্ন ধাপে সাইবার ড্রিল-২০২৫ এ অংশগ্রহনকারী প্রতিষ্ঠানগুলোকে কারিগরী সহযোগীতা প্রদান করবে।

সাইবার ড্রিলে অংশগ্রহনকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর সাইবার আক্রমন প্রতিরোধ সংক্রান্ত দক্ষতা ও সক্ষমতা উপর ভিত্তি করে কারিগরী মূল্যায়ন পূর্বক আগামী ৯ মার্চ ২০২৫ তারিখে আনুষ্ঠানিকভাবে পুরস্কার ও সন্মাননা প্রদান করা হবে। এছাড়াও অংশগ্রহনকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর নিজস্ব সাইবার সুরক্ষা নিরুপন কল্পে সম্পূর্ন বিনামুল্যে সাইবার ড্রিলের অংশ হিসেবে মাসব্যাপী সাইবার সিকিউরিটি পেনেট্রেশন টেস্টিং সেবা প্রদান করা হবে।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, সাইবার নিরাপত্তা ঝুঁকি বিবেচনা করে বাংলাদেশের সকল করপোরেট প্রতিষ্ঠান, ব্যাংক, আর্থিক প্রতিষ্ঠান, এমএফএস, সরকারী দপ্তর-সংস্থা, এবং আইটি সেবা প্রদানকারীসহ সকল প্রতিষ্ঠানকে সাইবার আক্রমনের আগাম প্রস্তুতি ও সচেতনতা বৃদ্ধি করাসহ নিয়মিত সাইবার সিকিউরিটি পেনেট্রেশন টেস্টিং করা জরুরী।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের পর সাইবার সচেতনতা বিষয়ে একটি প্যানেল আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। আলোচনায় প্যানেলিস্ট হিসাবে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা এজেন্সির মহাপরিচালক আবু সাঈদ মো. কামরুজ্জামান, বাংলাদেশ ব্যাংকের যুগ্ম পরিচালক (আইসিটি) ফাহাদ জামান চৌধুরী, বাংলাদেশ কম্পিউটার সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক আলিন ববি ও সদস্য জিএম ফারুক আহমেদ।



আইসিটি সংবাদ এর আরও খবর

উল্কাসেমি পেল এইচএসবিসি এক্সপোর্ট এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ডস ২০২৫ উল্কাসেমি পেল এইচএসবিসি এক্সপোর্ট এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ডস ২০২৫
ডিজিটাল পেমেন্ট সেবা চালুর অনুমোদন পেল বাংলালিংক ডিজিটাল পেমেন্ট সেবা চালুর অনুমোদন পেল বাংলালিংক
‘ডিজিটাল সহিংসতার অবসান’ প্রতিপাদ্যে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উদযাপন ‘ডিজিটাল সহিংসতার অবসান’ প্রতিপাদ্যে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উদযাপন
আইনসঙ্গত ও নিরাপদ মোবাইল ব্যবহার নিশ্চিতকরণে এনইআইআর দ্রুত বাস্তবায়ন করা প্রয়োজন আইনসঙ্গত ও নিরাপদ মোবাইল ব্যবহার নিশ্চিতকরণে এনইআইআর দ্রুত বাস্তবায়ন করা প্রয়োজন
বাংলাদেশের ৯৬% ইন্টারনেট ব্যবহারকারী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করে: টেলিনর এশিয়ার গবেষণা বাংলাদেশের ৯৬% ইন্টারনেট ব্যবহারকারী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করে: টেলিনর এশিয়ার গবেষণা
নগদে লেনদেন করে আইফোন উপহার নিলেন বরিশালের সানি বেপারী নগদে লেনদেন করে আইফোন উপহার নিলেন বরিশালের সানি বেপারী
বিকাশ অ্যাপে ‘আমার বিকাশ’ আইকন বিকাশ অ্যাপে ‘আমার বিকাশ’ আইকন
স্বাস্থ্য-প্রযুক্তিভিত্তিক কোম্পানি পালসটেকের ৩ মিলিয়ন ডলার তহবিল সংগ্রহ স্বাস্থ্য-প্রযুক্তিভিত্তিক কোম্পানি পালসটেকের ৩ মিলিয়ন ডলার তহবিল সংগ্রহ
মাঠকর্মীদের জন্য রবি’র পরিবেশ-বান্ধব সুপার বাইক মাঠকর্মীদের জন্য রবি’র পরিবেশ-বান্ধব সুপার বাইক
সিটিআইটি ফেয়ারে টেকনো মেগাবুক সিরিজ সিটিআইটি ফেয়ারে টেকনো মেগাবুক সিরিজ

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
উল্কাসেমি পেল এইচএসবিসি এক্সপোর্ট এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ডস ২০২৫
ডিজিটাল পেমেন্ট সেবা চালুর অনুমোদন পেল বাংলালিংক
‘ডিজিটাল সহিংসতার অবসান’ প্রতিপাদ্যে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উদযাপন
আইনসঙ্গত ও নিরাপদ মোবাইল ব্যবহার নিশ্চিতকরণে এনইআইআর দ্রুত বাস্তবায়ন করা প্রয়োজন
বাংলাদেশের ৯৬% ইন্টারনেট ব্যবহারকারী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করে: টেলিনর এশিয়ার গবেষণা
নগদে লেনদেন করে আইফোন উপহার নিলেন বরিশালের সানি বেপারী
বিকাশ অ্যাপে ‘আমার বিকাশ’ আইকন
স্বাস্থ্য-প্রযুক্তিভিত্তিক কোম্পানি পালসটেকের ৩ মিলিয়ন ডলার তহবিল সংগ্রহ
মাঠকর্মীদের জন্য রবি’র পরিবেশ-বান্ধব সুপার বাইক
সিটিআইটি ফেয়ারে টেকনো মেগাবুক সিরিজ