সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, জুন ১৭, ২০২৫, ২ আষাঢ় ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
রবিবার ● ২৬ মে ২০১৩
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথের গতি বাড়ানোর সুপারিশ, বিটিআরসিকে সতর্ক
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথের গতি বাড়ানোর সুপারিশ, বিটিআরসিকে সতর্ক
৬৩৪ বার পঠিত
রবিবার ● ২৬ মে ২০১৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথের গতি বাড়ানোর সুপারিশ, বিটিআরসিকে সতর্ক

ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথের গতি বাড়ানোর সুপারিশ, বিটিআরসিকে সতর্কইন্টারনেটের ব্যান্ডউইথের গতি কমানোর ঘটনা সরকারের ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার নীতির পরিপন্থী উল্লেখ করে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনকে (বিটিআরসি) সতর্ক করেছে টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়-সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটি।সংসদ ভবনে ২৬ মে রোববার কমিটির এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে ২১ মে তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়-সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটিও ব্যান্ডউইথের গতি বাড়ানোর সুপারিশ করে।

বৈঠক শেষে কমিটির সভাপতি আবদুস ছাত্তার সাংবাদিকদের বলেন, সংসদীয় কমিটি মনে করে, ব্যান্ডউইথের গতি কমানোর ঘটনা সরকারের ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার কাজকে বাধাগ্রস্ত করবে। সে জন্য কমিটি বিটিআরসিকে সতর্ক করেছে এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের কাজ থেকে বিরত থাকতে বলেছে। সম্ভব হলে ব্যান্ডউইথের গতি বাড়ানোর সুপারিশও করা হয়েছে।

বিটিআরসি ১৫ মে অবৈধ ভিওআইপি প্রতিরোধে ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথ আপলোডের গতি সর্বোচ্চ ২৫ শতাংশ করার জন্য ইন্টারন্যাশনাল ইন্টারনেট গেটওয়েগুলোকে (আইআইজি) নির্দেশনা দেয়। পরে বিভিন্ন মহলের সমালোচনায় ১৯ মে ওই নির্দেশনা প্রত্যাহার করে নেয়।

বৈঠক সূত্র জানায়, বিটিআরসি কমিটির কাছে অবৈধ ভিওআইপি প্রতিরোধে ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথ আপলোড গতি কমানোর পক্ষে যুক্তি তুলে ধরে। কিন্তু কমিটি তাদের যুক্তি গ্রহণ করেনি। কমিটির সদস্যরা বলেছেন, কী পরিমাণ ভিওআইপি কল আসা-যাওয়া করে, তা ইনকামিং ও আউট-গোয়িং কল রেকর্ড থেকেই জানা সম্ভব। সে জন্য ব্যান্ডউইথের গতি কমানোর দরকার নেই।

বৈঠকে ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন প্রকল্পের বাস্তবায়ন অগ্রগতি নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করে সংসদীয় কমিটি। কমিটির সভাপতি বলেন, মন্ত্রণালয়ের প্রকল্প বাস্তবায়ন অগ্রগতি সন্তোষজনক নয়। কমিটি মন্ত্রণালয়কে এ বিষয়ে আরও আন্তরিক হতে বলেছে।

সংসদ সচিবালয় থেকে জানানো হয়েছে, বৈঠকে দ্রুত আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের কাছ থেকে সব ধরনের বকেয়া আদায়ের সুপারিশ করা হয়।
আবদুস ছাত্তারের সভাপতিত্বে বৈঠকে কমিটির সদস্য ডাক ও টেলিযোগাযোগমন্ত্রী সাহারা খাতুন, হুইপ আ স ম ফিরোজ, আবদুল কুদ্দুস ও মোয়াজ্জেম হোসেন অংশ নেন।
 - পিএ



প্রধান সংবাদ এর আরও খবর

ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটিতে ‘হুবেই-বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি উদ্ভাবনী সহযোগিতা বিনিময় সম্মেলন ২০২৫’ অনুষ্ঠিত ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটিতে ‘হুবেই-বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি উদ্ভাবনী সহযোগিতা বিনিময় সম্মেলন ২০২৫’ অনুষ্ঠিত
বাবা দিবসে ভিভোর ‘বাবার সাথে মুহূর্ত’ ক্যাম্পেইন বাবা দিবসে ভিভোর ‘বাবার সাথে মুহূর্ত’ ক্যাম্পেইন
গ্লোবাল অ্যান্ট্রেপ্রেনারশিপ কংগ্রেস ২০২৫-এ বাংলাদেশ জয় করলো ‘বেস্ট কান্ট্রি অ্যাওয়ার্ড’ গ্লোবাল অ্যান্ট্রেপ্রেনারশিপ কংগ্রেস ২০২৫-এ বাংলাদেশ জয় করলো ‘বেস্ট কান্ট্রি অ্যাওয়ার্ড’
রোবট অলিম্পিয়াডের এশিয়া-প্যাসিফিক ওপেন চ্যাম্পিয়নশীপে অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশ রোবট অলিম্পিয়াডের এশিয়া-প্যাসিফিক ওপেন চ্যাম্পিয়নশীপে অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশ
রিয়েলমি’র ঈদ ক্যাম্পেইন বিজয়ীদের নাম ঘোষণা রিয়েলমি’র ঈদ ক্যাম্পেইন বিজয়ীদের নাম ঘোষণা
বাজেটে আইসিটি খাতে সুখবর নেই বাজেটে আইসিটি খাতে সুখবর নেই
দেশে স্মার্ট শিক্ষা প্রসারে হুয়াওয়ে ও ব্র্যাকনেটের কর্মশালা দেশে স্মার্ট শিক্ষা প্রসারে হুয়াওয়ে ও ব্র্যাকনেটের কর্মশালা
গ্লোবাল অ্যান্ট্রেপ্রেনারশিপ কংগ্রেসে সবুর খানের নেতৃত্বে ২০ সদস্যের বাংলাদেশ প্রতিনিধি দল গ্লোবাল অ্যান্ট্রেপ্রেনারশিপ কংগ্রেসে সবুর খানের নেতৃত্বে ২০ সদস্যের বাংলাদেশ প্রতিনিধি দল
রাশিয়ায় অনুষ্ঠিতব্য গ্লোবাল ডিজিটাল ফোরামে অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দল রাশিয়ায় অনুষ্ঠিতব্য গ্লোবাল ডিজিটাল ফোরামে অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দল
নারী উদ্যোক্তাদের ডিজিটাল ক্ষমতায়নে মাস্টারকার্ড ও শপআপ-এর ‘পড়শি’ প্রকল্প নারী উদ্যোক্তাদের ডিজিটাল ক্ষমতায়নে মাস্টারকার্ড ও শপআপ-এর ‘পড়শি’ প্রকল্প

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটিতে ‘হুবেই-বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি উদ্ভাবনী সহযোগিতা বিনিময় সম্মেলন ২০২৫’ অনুষ্ঠিত
বাবা দিবসে ভিভোর ‘বাবার সাথে মুহূর্ত’ ক্যাম্পেইন
গ্লোবাল অ্যান্ট্রেপ্রেনারশিপ কংগ্রেস ২০২৫-এ বাংলাদেশ জয় করলো ‘বেস্ট কান্ট্রি অ্যাওয়ার্ড’
রোবট অলিম্পিয়াডের এশিয়া-প্যাসিফিক ওপেন চ্যাম্পিয়নশীপে অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশ
রিয়েলমি’র ঈদ ক্যাম্পেইন বিজয়ীদের নাম ঘোষণা
বাজেটে আইসিটি খাতে সুখবর নেই
দেশে স্মার্ট শিক্ষা প্রসারে হুয়াওয়ে ও ব্র্যাকনেটের কর্মশালা
গ্লোবাল অ্যান্ট্রেপ্রেনারশিপ কংগ্রেসে সবুর খানের নেতৃত্বে ২০ সদস্যের বাংলাদেশ প্রতিনিধি দল
রাশিয়ায় অনুষ্ঠিতব্য গ্লোবাল ডিজিটাল ফোরামে অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দল
নারী উদ্যোক্তাদের ডিজিটাল ক্ষমতায়নে মাস্টারকার্ড ও শপআপ-এর ‘পড়শি’ প্রকল্প