সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, সেপ্টেম্বর ১৮, ২০২৫, ৩ আশ্বিন ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
বুধবার ● ২ অক্টোবর ২০১৩
প্রথম পাতা » আলোচিত সংবাদ » মোবাইলভিত্তিক খবর অ্যাপের বিরুদ্ধে চীন!!
প্রথম পাতা » আলোচিত সংবাদ » মোবাইলভিত্তিক খবর অ্যাপের বিরুদ্ধে চীন!!
২২০৩ বার পঠিত
বুধবার ● ২ অক্টোবর ২০১৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মোবাইলভিত্তিক খবর অ্যাপের বিরুদ্ধে চীন!!

মোবাইলভিত্তিক খবর অ্যাপের বিরুদ্ধে চীন!!ইন্টারনেটে কড়াকড়ি আরোপ করায় দীর্ঘদিন ধরেই সমালোচিত চীন সরকার। এবার তারা মোবাইলে খবরের অ্যাপ্লিকেশনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিচ্ছে। এখন থেকে সরকারের অনুমতি ছাড়া কোনো খবর প্রচার করতে পারবে না এসব অ্যাপ। গত সোমবার থেকে কার্যকর এ সিদ্ধান্ত। কোনো প্রতিষ্ঠান এ সিদ্ধান্ত না মানলে তা বন্ধ করে দেবে সরকার।

সরকার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে পারে- সম্প্রতি এমন গুজবের মধ্যেই এ ঘোষণা এল। দেশটির ইন্টারনেট তথ্য অফিস জানায়, বেশ কিছু অ্যাপে অশ্লীল ও আপত্তিকর খবর ও ছবি প্রকাশ করা হয়। এগুলো নতুন প্রজন্মের মানসিক স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর। কিছু কিছু অ্যাপে ভুল তথ্যও প্রচার করা হয়।
বিশ্লেষকরা জানান, কিছু অ্যাপ্লিকেশনে বিদেশী সংবাদমাধ্যমের নিবন্ধ পড়া যায়। সেগুলোর বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নিতে চাইছে সরকার। যেমন নিউইয়র্ক টাইমসের সাইটে চীন থেকে প্রবেশ করা যায় না। কিন্তু কিছু কিছু অ্যাপ্লিকেশনের সুবাদে এর নিবন্ধ পড়া যায়।

সরকারের রোষানলে পড়া অ্যাপের মধ্যে রয়েছে ১ কোটি ৭৫ লাখ ব্যবহারকারীর জ্যাকার। এছাড়া রয়েছে চাওটি, যার স্লোগান ‘অপ্রকাশিত বিষয় প্রকাশ করা’। এখন থেকে যে অ্যাপ নির্মাতারা সরকারের বিধিনিষেধ মানবেন না, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নেবে সরকার। অনলাইনে গুজবের ঘটনা কমাতে গত মাসে সরকার নতুন একটি ব্যবস্থা নেয়।



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
বিডা নির্বাহী চেয়ারম্যানের সাথে বিএসআইএ প্রতিনিধি দলের বৈঠক
আন্তর্জাতিক টেক্সটেক বাংলাদেশ ২০২৫ এক্সপোতে আলিবাবা.কম এর ব্যাপক সাড়া
দেশের বাজারে নতুন টেক লাইফস্টাইল ব্র্যান্ড মুভার
দেশের বাজারে ভিভো’র নতুন স্মার্টফোন ওয়াই২১ডি
ঢাকায় নিরাপত্তা প্রযুক্তির সর্বশেষ উদ্ভাবন নিয়ে শুরু হচ্ছে আন্তর্জাতিক এক্সপো
সিঙ্গাপুরের এআই প্ল্যাটফর্ম ইনসাইটজিনির সাথে কাজ করবে প্রিয়শপ
বিবিআর কর্পোরেট অ্যাওয়ার্ড পেল রবি
যুক্তরাজ্যের ক্রিয়েটিভপুল ২০২৫ এ স্টারকম বাংলাদেশের পুরস্কার অর্জন
চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন ও গ্রামীণফোনের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর
বাংলাদেশসহ এশিয়া প্যাসিফিকের ১৪টি দেশে চালু হবে এইচবিও ম্যাক্স