সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, মে ১, ২০২৫, ১৮ বৈশাখ ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
শনিবার ● ৫ জানুয়ারী ২০১৩
প্রথম পাতা » আইসিটি আপডেট » এখন শিমিটের উ. কোরিয়া সফর সঠিক হবে না: যুক্তরাষ্ট্র
প্রথম পাতা » আইসিটি আপডেট » এখন শিমিটের উ. কোরিয়া সফর সঠিক হবে না: যুক্তরাষ্ট্র
৭১৯ বার পঠিত
শনিবার ● ৫ জানুয়ারী ২০১৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

এখন শিমিটের উ. কোরিয়া সফর সঠিক হবে না: যুক্তরাষ্ট্র

এখন শিমিটের উ. কোরিয়া সফর সঠিক হবে না: যুক্তরাষ্ট্রসার্চ ইঞ্জিন জায়ান্ট গুগলের নির্বাহী চেয়ারম্যান এরিক শিমিট উত্তর কোরিয়া সফরে যাচ্ছেন। দেশটি সফরের জন্য এ সময়কে অনুকূল মনে করছে না যুক্তরাষ্ট্র সরকার। গত মাসে রকেট উেক্ষপণ করে জাতিসংঘের সমালোচনার শিকার হয়েছে উত্তর কোরিয়া। খবর এপির।
যুক্তরাষ্ট্র সরকারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ভিক্টোরিয়া নুল্যান্ড বলেন, শিমিট ও রিচার্ডসন উত্তর কোরিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের মুখপাত্র হিসেবে যাচ্ছেন না। তারা বেসরকারি নাগরিক হিসেবে দেশটিতে যাচ্ছেন। তিনি আরও বলেন, ‘সত্যিকার অর্থে আমরা মনে করি এ সময়টা যাওয়ার জন্য মোটেও ভালো নয়। গত মাসে রকেট উেক্ষপণের প্রসঙ্গে তিনি এ কথা বলেন।’
গুগলের নির্বাহী চেয়ারম্যান এরিক শিমিটের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক কূটনীতিবিদ বিল রিচার্ডসনও উত্তর কোরিয়া ভ্রমণে যাচ্ছেন।
বার্তা সংস্থা এপি জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রযুক্তি খাতের শীর্ষ ব্যক্তিত্ব এরিক শিমিট এ মাসের মধ্যেই উত্তর কোরিয়া যেতে পারেন। তবে ঠিক কী কারণে তিনি সেখানে যাচ্ছেন এবং কাদের সঙ্গে দেখা করবেন, এ বিষয়ে কেউই কিছু জানায়নি।
তথ্যের অবাধ প্রবাহ নিশ্চিত করার জন্য বিশ্বব্যাপী কাজ করছে গুগল। উত্তর কোরিয়ায় ইন্টারনেটের প্রবেশাধিকার খুবই সীমিত। এ ছাড়া দেশটির সংবাদমাধ্যম কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রণ করা হয়।
ভিক্টোরিয়া বলেন, তারা যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক। অন্য কোনো দেশে তারা ভ্রমণে যেতেই পারেন। কিন্তু তাদের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো সরকারি কর্মকর্তা থাকবেন না। তারা আমাদের কোনো বার্তাও পৌঁছে দিতে যাচ্ছেন না। তারা নিজেদের মতো করে কাজ করবেন।
এ বিষয়ে গুগলের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে প্রতিষ্ঠানটির মুখপাত্রও কোনো মন্তব্য করেননি। গুগলের সামান্তা স্মিথ বলেন, ‘কারও ব্যক্তিগত সফর নিয়ে আমরা কোনো মন্তব্য করতে চাই না।’ এ ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বক্তব্য সম্পর্কেও কোনো মন্তব্য করেননি সামান্তা।
সম্প্রতি উত্তর কোরিয়ায় কোরিয়ান-আমেরিকান পর্যটক কেনেথ বে আটক হয়েছেন। উত্তর কোরিয়ার বিরুদ্ধে নাশকতামূলক কর্মকাণ্ড চালানোর জন্য তাকে আটক করা হয়েছে। তাকে ছাড়ানোর জন্য এ দুজন উত্তর কোরিয়া যাচ্ছেন বলেও অনেক সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে। তবে এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র কোনো মন্তব্য করেনি। - এসবিবি



পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
রিয়েলমি সি৭৫এক্স স্মার্টফোনের বৈশিষ্ট্য
গ্রাহকদের পছন্দের তালিকায় ভিভো ভি৫০ লাইট
গ্যালাক্সি এ০৬ স্মার্টফোন উন্মোচন করল স্যামসাং
মেরিটাইম ইন্ড্রাস্টিকে নিরাপদ ও ডিজিটাল করতে বিএসসিএল ও স্টারনুলার মধ্যে এমওইউ স্বাক্ষর
বাংলাদেশে ‘আন্তর্জাতিক উদ্যোক্তা বিশ্বকাপ ২০২৫’ এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন
শেষ হলো দক্ষিণ এশীয় টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থাসমূহের তিন দিনব্যাপী কর্মশালা
নতুন ডেটা প্যাকেজ নিয়ে এলো বাংলালিংক
সিটি ব্যাংক ও ফুডপ্যান্ডা’র মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষরিত
মোবাইল ফটোগ্রাফির ফ্ল্যাশস্ন্যাপ প্রযুক্তি
বিকাশ পার্টনার এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড অর্জন করেছে হুয়াওয়ে