সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, জুন ১৯, ২০২৫, ৪ আষাঢ় ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
শুক্রবার ● ১৬ জানুয়ারী ২০১৫
প্রথম পাতা » সর্বশেষ সংবাদ » আপনার সম্পর্কে পরিবারের চেয়ে বেশি জানে ফেসবুক
প্রথম পাতা » সর্বশেষ সংবাদ » আপনার সম্পর্কে পরিবারের চেয়ে বেশি জানে ফেসবুক
৬৪৭ বার পঠিত
শুক্রবার ● ১৬ জানুয়ারী ২০১৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আপনার সম্পর্কে পরিবারের চেয়ে বেশি জানে ফেসবুক

image_175558facebook-knows-all.jpg

ফেসবুকে আপনার যাবতীয় ‘লাইক’ বিশ্লেষণ করে একটি প্রোগ্রাম। এর মাধ্যমে আপনার ব্যক্তিত্ব সম্পর্কে যে তথ্য তারা পায়, তা হয়তো আপনার পরিবার এবং বন্ধুরাও জানেন না। নতুন এক গবেষণায় এ তথ্য তুলে ধরা হয়েছে।
ফেসবুকে যে সকল পোস্টে আপনি লাইক দিচ্ছেন, পোস্ট করছেন বা কমেন্ট করছেন, তা আসলে আপনার পছন্দ-অপছন্দ এবং ব্যক্তিত্ব প্রকাশ করছে। আর প্রত্যেক ব্যবহারকারীর ব্যক্তিত্ব বিশ্লেষণ করে চলেছে ফেসবুক। তাদের আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স প্রোগ্রামের মাধ্যমে তারা এতো বেশি আপনার সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করছে যে, আপনার আপনজনরাও এতো কিছু জানেন না।
ইউনিভার্সিটি অব ক্যামব্রিজ এবং স্ট্যানফোর্ড ইউনিভার্সিটির গবেষকরা জানান, ফেসবুক তাদের বিশেষ প্রোগ্রামের মাধ্যমে মানুষের মানসিক দিকগুলো ব্যাপভাবে বিশ্লেষণ করছে। ভবিষ্যতে এমন একটি সময় আসবে যখন কম্পিউটার পুরোপুরি মানুষের মনটাকে বুঝতে পারবে এবং সেই অনুযায়ী প্রতিক্রিয়া দেবে।
প্রধান গবেষক উ ইউইউ বলেন, এভাবে মানুষ-কম্পিউটারের এসব ক্রিয়া-প্রতিক্রিয়া এক সময় সায়েন্স ফিকশন সিনেমার মতো হবে। তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, প্রযুক্তির এই অবস্থায় মানুষের গোপনীয়তা বলে কিছু থাকবে না।
এ গবেষণায় দেখা যায়, কম্পিউটারের বিভিন্ন প্রোগ্রাম অনেক সঠিকভাবে মানুষের পছন্দ-অপছন্দ এবং ব্যক্তিত্বের নানা দিন পর্যবেক্ষণ করতে পারে। তারা উদারতা, শুভবুদ্ধি, সম্মতি, ইতিবাচকতা এবং ধারণ ক্ষমতার ভিত্তিতে মানুষের ব্যক্তিত্ব পর্যবেক্ষণ করে।
পিএনএএস জার্নালে এই গবেষণা প্রতিবেদনটি প্রকাশিত হয়েছে। সূত্র : হিন্দুস্তান টাইমস



সর্বশেষ সংবাদ এর আরও খবর

২১ ও ২২ জুন অনুষ্ঠিত হবে ‘বিপিও সামিট বাংলাদেশ ২০২৫’ ২১ ও ২২ জুন অনুষ্ঠিত হবে ‘বিপিও সামিট বাংলাদেশ ২০২৫’
দেশে স্টারলিংক চালু দেশে স্টারলিংক চালু
১৩০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ পেয়েছে দেশীয় স্টার্টআপ ‘শপআপ’ ১৩০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ পেয়েছে দেশীয় স্টার্টআপ ‘শপআপ’
এখনো সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুলের আইসিটি কোম্পানি সিএনএস এর কব্জায় বিআরটিএ এখনো সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুলের আইসিটি কোম্পানি সিএনএস এর কব্জায় বিআরটিএ
আইসিটি খাতের ঐক্যে ইউনাইটেড আইসিটি ফোরাম গঠনের উদ্যোগ আইসিটি খাতের ঐক্যে ইউনাইটেড আইসিটি ফোরাম গঠনের উদ্যোগ
বাংলাদেশে ইউমিডিজি’র আনুষ্ঠানিক যাত্রা: ৪টি নতুন স্মার্টফোন উদ্বোধন বাংলাদেশে ইউমিডিজি’র আনুষ্ঠানিক যাত্রা: ৪টি নতুন স্মার্টফোন উদ্বোধন
টাইমস হায়ার এডুকেশন সাবজেক্ট র‌্যাঙ্কিং: মিডিয়া ও যোগাযোগ বিষয়ে দেশসেরা ড্যাফোডিল টাইমস হায়ার এডুকেশন সাবজেক্ট র‌্যাঙ্কিং: মিডিয়া ও যোগাযোগ বিষয়ে দেশসেরা ড্যাফোডিল
সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ: বিতর্কিত ৯টি ধারা বাতিল সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ: বিতর্কিত ৯টি ধারা বাতিল
২৬তম অন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে ১০টি পদক পেল বাংলাদেশ ২৬তম অন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে ১০টি পদক পেল বাংলাদেশ
সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ, ২০২৪ মানুষকে বোকা বানানোর অপচেষ্টা: টিআইবি সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ, ২০২৪ মানুষকে বোকা বানানোর অপচেষ্টা: টিআইবি

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
ভিসিপিয়াব এর বাজেট প্রতিক্রিয়া
বাজারে লেনোভো’র নতুন ল্যাপটপ আইডিয়াপ্যাড স্লিম থ্রীআই
বাজারে টেকনো’র নতুন স্মার্টফোন স্পার্ক গো ২
ঢাকায় হতে যাচ্ছে অ্যান্ড্রয়েড বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন ‘ড্রয়েডকন বাংলাদেশ’
বাবার জন্য ওষুধ, মেডিকেল টেস্ট, হেলথ চেকআপে বিকাশ পেমেন্টে ডিসকাউন্ট ও ক্যাশব্যাক
ইনফিনিক্স নোট ৫০ এর দাম কমলো
শাওমি ও মেট লাইফের মধ্যে চুক্তি
মোবাইল রিচার্জ করে বাবাকে সারপ্রাইজ দিন নগদে
ওপেন এপিআই ব্যাংকিং সেবা চালু করল ইউসিবি
ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটিতে ‘হুবেই-বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি উদ্ভাবনী সহযোগিতা বিনিময় সম্মেলন ২০২৫’ অনুষ্ঠিত