সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, সেপ্টেম্বর ২, ২০২৫, ১৭ ভাদ্র ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
মঙ্গলবার ● ৩১ জানুয়ারী ২০১২
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » গ্রহাণুর আঘাত থেকে ২৭ জানুয়ারি অল্পের জন্য রক্ষা পেল পৃথিবী! (ভিডিও)
প্রথম পাতা » প্রধান সংবাদ » গ্রহাণুর আঘাত থেকে ২৭ জানুয়ারি অল্পের জন্য রক্ষা পেল পৃথিবী! (ভিডিও)
৯১০ বার পঠিত
মঙ্গলবার ● ৩১ জানুয়ারী ২০১২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গ্রহাণুর আঘাত থেকে ২৭ জানুয়ারি অল্পের জন্য রক্ষা পেল পৃথিবী! (ভিডিও)

একটি গ্রহাণুর আঘাত থেকে গত ২৭ জানুয়ারি অল্পের জন্য রক্ষা পেল পৃথিবী! ২০১২ বিএক্স৩৪ নামের গ্রহাণুটি খুব কাছাকাছি এসেও নিরাপদে পৃথিবীকে অতিক্রম করেছে। গ্রহাণুটি ছুটতে ছুটতে চাঁদের চেয়েও কম দূরত্বে পৃথিবীর কাছাকাছি চলে আসে। মহাকাশ পর্যবেক্ষকেরা এ ঘটনাকে ‘অল্পের জন্য রক্ষা’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।‘গ্রহাণুটির ব্যাস ছয় থেকে ১৯ মিটারের মধ্যে ছিল। শুক্রবার গ্রিনিচ সময় তিনটার দিকে এটি পৃথিবীর ৬০ হাজার কিলোমিটারের কাছাকাছি চলে আসে।’

‘অল্পের জন্য এটি লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়েছে। এ পর্যন্ত পৃথিবীর খুব কাছাকাছি এসেছে এমন শীর্ষ ২০-এর তালিকায় এটি থাকবে।’

মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা (নাসা) বৃহস্পতিবার টুইটারে জানায়, গ্রহাণুটি ‘নিরাপদেই ২৭ জানুয়ারি পৃথিবী অতিক্রম করেছে।’

গেরেথ উইলিয়ামস ব্যাখ্যা করে বলেন, গ্রহাণুটি এতই ছোট ছিল যে, পৃথিবীর খুব কাছাকাছি আসার পরই কেবল তা শনাক্ত করা যায়। কিন্তু এর ওড়ার গতি বিস্ময়কর হলেও তা একেবারেই অস্বাভাবিক ছিল না।

তবে গ্রহাণুটি পৃথিবীতে আছড়ে পড়লেও ক্ষতির আশঙ্কা ছিল না বলে মহাকাশ বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন। পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে প্রবেশের জন্য গ্রহাণুটির যে শক্তি ক্ষয় হতো এর ফলে এটি ভেঙে যেত। এর পরও পৃথিবীর মাটিতে গ্রহাণুটি প্রবেশে সক্ষম হলে বড়জোর এর আকৃতি হতো একটি ফুটবলের মতো।

এর আগে গত বছর নভেম্বরে আরেকটি গ্রহাণু যার নাম ২০০৫ ওয়াইইউ ৫৫ পৃথিবীর খুব কাছাকাছি চলে এসেছিল।

                                                                                                  -আয়েশা খায়রুন্নাহার তুলি



আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
সব বিভাগীয় শহরে ফাইভজি সেবা চালু করল গ্রামীণফোন
রবি’র হাত ধরে দেশে ৫জি’র বাণিজ্যিক যাত্রা শুরু
বাজারে এআই ইন্টেলিজেন্স সমৃদ্ধ লেনোভো লিজিয়ন ফাইভ আই ল্যাপটপ
ইসলামী ব্যাংকের সাথে কোনা সফটওয়্যারের চুক্তি স্বাক্ষর
বাংলাদেশে উন্মোচিত হলো টেলিফটো লেন্সের ভিভো ভি৬০
রাজশাহীতে গ্রামীণফোনের নতুন জিপিসি উদ্বোধন
ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটিতে এআই ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
শেষ হল বিডিজেএসও ২০২৫ এর আঞ্চলিক পর্ব
দারাজ সেলার সামিট ২০২৫ অনুষ্ঠিত
আগামীর বাংলাদেশ হবে দক্ষতার বাংলাদেশ: আমীর খসরু মাহামুদ চৌধুরী