সর্বশেষ সংবাদ
ঢাকা, অক্টোবর ১৮, ২০২৫, ৩ কার্তিক ১৪৩২
ICT NEWS (আইসিটি নিউজ) | Online Newspaper of Bangladesh |
রবিবার ● ১৮ আগস্ট ২০১৯
প্রথম পাতা » অ্যাপস কর্নার » ডেঙ্গু প্রতিরোধে চালু হলো ‘স্টপ ডেঙ্গু’ মোবাইল অ্যাপ
প্রথম পাতা » অ্যাপস কর্নার » ডেঙ্গু প্রতিরোধে চালু হলো ‘স্টপ ডেঙ্গু’ মোবাইল অ্যাপ
১২৫২ বার পঠিত
রবিবার ● ১৮ আগস্ট ২০১৯
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ডেঙ্গু প্রতিরোধে চালু হলো ‘স্টপ ডেঙ্গু’ মোবাইল অ্যাপ

---
ডেঙ্গুর ছোবল থেকে মুক্তি পেতে চালু করা হয়েছে ‘স্টপ ডেঙ্গু’ নামে মোবাইল অ্যাপস। যেকোনো স্মার্টফোনে এই অ্যাপস ইনস্টল করে নিলে ডেঙ্গু জ্বরের চিকিৎসা ও এডিস মশার বিস্তার বিষয়ে বিভিন্ন তথ্য জানা যাবে।
শনিবার সকালে রাজধানীর কাকরাইলে জাতীয় স্কাউটস ভবনে ‘পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে এই অ্যাপসের উদ্বোধন করা হয়।

অনুষ্ঠানে জানানো হয়, পরিচ্ছন্ন বাংলাদেশ বিনির্মাণে ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতা বাড়াতে প্রথমবারের মতো চুক্তি স্বাক্ষর করে একজোট হয়েছে সরকারের পাঁচটি মন্ত্রণালয় ও বিভাগ এবং আরো চারটি সংস্থা। চুক্তি স্বাক্ষরের পর ‘স্টপ ডেঙ্গু’ বিশেষায়িত অ্যাপসটি প্রকাশ করা হয়। ই-ক্যাব বাংলাদেশের সার্বিক তত্ত্বাবধানে অ্যাপসটি তৈরিতে কারিগরি সহায়তায় দেয় ই-পোস্ট ও বিডি-ইয়ুথ।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন স্থানীয় সরকারমন্ত্রী তাজুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি ছিলেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) মেয়র আতিকুল ইসলাম, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. এনামুর রহমান, দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) কমিশনার ও বাংলাদেশ স্কাউটসের প্রধান জাতীয় কমিশনার ড. মোজাম্মেল হক খান এবং ই-ক্যাব সভাপতি শমী কায়সার।

‘স্টপ ডেঙ্গু’ অ্যাপসের ব্যবহার ও কার্যকারিতা সম্পর্কে ই-ক্যাব কর্মকর্তারা জানান, এই অ্যাপস ব্যবহারের মাধ্যমে এডিস মশার জন্ম ও বেড়ে ওঠা, ডেঙ্গুজ্বরের চিকিৎসা, হাসপাতালের নাম, চিকিৎসা পদ্ধতি, এমনকি মশার প্রজনন ক্ষেত্রও শনাক্ত করা যাবে। এর মাধ্যমে সারাদেশের মশার প্রজনন স্থানের ম্যাপিংও করা সম্ভব হবে। অ্যাপসটি ব্যবহার করে সিটি করপোরেশন ও স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় সহজেই মশা নিধনে কাজ করতে পারবে। একইসঙ্গে স্থান অনুসারে জনবল নিয়োগ, মশা নিধনের ওষুধ প্রয়োগ এবং আগাম প্রস্তুতিও নিতে পারবে সিটি করপোরেশন বা স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়।



পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
বাংলাদেশের বাজারে টেকনো’র নতুন স্মার্টফোন স্পার্ক ৪০ ফাইভজি
সাইবার নিরাপত্তায় ‘সিকিউরনেট বিডি’ উদ্যোগ শুরু করছে টিম ফিনিক্স
ই-বর্জ্যের সঠিক ব্যবস্থাপনায় জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান
ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের এআইভিত্তিক ক্রেডিট স্কোরিং ঋণ বিতরণ করলো প্রিয়শপ ও কমিউনিটি ব্যাংক
বাজারে গিগাবাইটের নতুন এআই ল্যাপটপ ‘অ্যারো এক্স১৬’ ও ‘গেমিং এ১৬’
রাইডারদের মাসিক কিস্তিতে ই-বাইক দেবে ফুডপ্যান্ডা
সাইবার নিরাপত্তা জোরদার করতে গ্রামীণফোন ও নাভানা ফার্মাসিউটিক্যালসের মধ্যে চুক্তি
এআই যুগে নতুন দিগন্ত: সেলসফোর্স আনল এজেন্টফোর্স ৩৬০
রবির সুপার রবিবারে আইফোন ১৭ জেতার সুযোগ
একবার চার্জে ১২ ঘন্টা গেমিং হবে ভিভো ভি৬০ লাইটে